Lasius neglectus Van Loon, Boomsma et Andrasfalvy , 1990.

     Рабочий:

 

     

 

     Самка:

     

 

      Ещё фото и видео здесь=>

 

 

 

В настоящее время L. neglectus рассматривается как инвазивный вид, случайно завезённый в Европу предположительно из Турции. С этим можносогласиться, поскольку этот вид чаще всего встречается в местах обитания человека: в ботанических садах, городских парках и скверах. Наиболее характерной особенностью этого вида является полигинность (в семье много самок) и способность образовывать крупные колонии с сатнями самок и сотнями тысяч рабочих.

При внедрении в новое мостообитание L. neglectus успешно конкурирует с местными видами вытесняя их. При этом он в первую очередь захватывает деревья с колониями тлей, которых активно разводит и охраняет.

Другой характерной особенностью данного вида является отсутствие настоящего брачного лёта. Спаривание происходит внутри гнезда и самки не способны впоследствии расселиться на большие расстояния, что заметно тормозит расселение данного вида. Расширение ареала происходит в основном за счет случайного расселения с почвой или посадочным материалом. (по Радченко А.Г.)

Рабочие 2,5—3,5 мм. Самки 5,5—6 мм, самцы 3—3,5 мм. (пожалуй, самые мелкие самцы в роде Lasius)

Ещё отличие L. neglectus в количестве зубцов на мандибулах (жвалах). Обычно их не более 7:

У L. alienus обычно 8, иногда 9 зубцов.

Места обитания: в районе г. Сочи, в Ростовской обл, Крым и Северный Кавказ.

 

Назад.